1. Наш форум очень часто блокирует Роскомнадзор из за нелегального контента. Чтоб не потерять нас после смены домена просто зарегистрируйтесь на нашем форуме. В дальнейшем вы получите сообщение о новом домене на почту!
    Скрыть объявление

Выход Или Утрата Украинского Гражданства. Действительный Загран Паспорт.

Тема в разделе "Украина", создана пользователем proteinfarma, 12 дек 2017.

  1. proteinfarma

    proteinfarma New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Добрый день, подскажите пожалуйста, я получила чешское гражданство, хочу выйти из украинского гражданства. Если я подам документы на выход из укр.гражданства,а срок действия загранпаспорта закончится, нужно ли его продлевать? Просто не хочется зря платить за паспорт, если всё равно его надо будет сдать. Обязательно выходить из гражданства,нельзя ли сделать утрату гражданства? Может у кого-то была подобная ситуация,как правильно поступить. Спасибо большое за информацию.
  2. buba

    buba New Member

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    1. Не нужно. Если бы у Вас не было бы валидного паспорта ЧР, то для пребывания в государстве потребовался действующий паспорт гражданки Украины. А так - не нужно;
    2. Утрата паспорта - не является выходом из гражданства. Поэтому Вы определитесь что Вам нужно.
  3. merlka

    merlka New Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Добрый день, подскажите пожалуйста, что лучше выйти из украинского гражданства или утрата гражданства. Какая в этом разница и какие последствия? Или где получить подробную информацию о даном вопросе? Спасибо
  4. buba

    buba New Member

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Вся информация в ЗУ "О гражданстве"
    1. Ст.18 - выход из гражданства;
    2. Ст.19 - утрата гражданства.
  5. shay

    shay New Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вставлю и свои 5 копеек [​IMG]
    Выход из гражданства происходит по инициативе самого гражданина, а утрата по инициативе уполномоченного госоргана. В вашем случае, если уж совсем по-простому объяснять, то для выхода нужно пойти в консульство и написать заявление, а для утраты нужно, чтобы консульство как-то узнало о добровольном приобретении Вами чешского гражданства, возбудилось по этому факту и инициировало процедуру утраты гражданства. А оно им надо лишнюю работу себе искать?
  6. buba

    buba New Member

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Не только консульство. Еще и погранцы, ГМСники, полиция и т.д. Во всем остальном полностью соглашусь. За свою практику (в феврале 20 лет будет) был свидетелем 2-х случаев, когда госорганы это делали.
  7. andreyand

    andreyand New Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Добрый день,я просто никогда от знакомых, которые вышли из гражданства, не слышала об утрате гражданства. Стало интересно что да как. Насколько я понимаю утрата украинского гражданства процедура бесплатная. Но... Нереальная. Буду с семьёй делать классический выход из гражданства. Как то на интернете прочитала что президент Украины будет лишать украинского гоажданства всех у кого их два. Но наверное не доживу я до этих дней. Спасибо вам всем за ответы.
  8. buba

    buba New Member

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Интересно почитать реальный нормативный акт на эту тему, а не не рассказы из разряда ОБС. Пока этого нет.

Поделиться этой страницей